ДетСад Высоково Без рубрики Конспект непосредственной организованной деятельности по ФЭМП в старшей группе

Конспект непосредственной организованной деятельности по ФЭМП в старшей группе

Конспект непосредственной организованной деятельности
в старшей группе по ФЭМП

Тема: Количественный счет в пределах 7. Состав числа 7 из двух
меньших.

Самоанализ к вышеизложенному конспекту.

Конспект непосредственной организованной деятельности
в старшей группе по ФЭМП

Тема: Количественный счет в пределах 7. Состав числа 7 из двух
меньших.

Цель: закрепление знаний по составу числа 7 из двух меньших чисел.
Задачи:
1) учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; закреплять умение писать цифру 7;
2) развивать внимание, мышление, навыки самоконтроля;
3) воспитывать аккуратность, желание прийти на помощь.
Оборудование: магнитная доска; карточки с цифрами; «Гусеница» с цифрами; демонстрационный материал; цветные и простые карандаши; маски; индивидуальные рабочие тетради для старшей группы по математике Колесниковой Е.В.; музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: повторение номинативного словаря по теме «Обувь», разучивание физминутки «Ботинки», совместное изготовление масок старичков, словарная работа по задаче-шутке «7 старичков».
Ход деятельности.
I. Сюрпризный момент (под музыку в группу заходят мальчики
в масках старичков с башмачками). Воспитатель зачитывает задачу-шутку:
Шли 7 старичков, у них 7 посошков,
На каждом посошке 7 сучков,
В каждом сучке 7 узелков,
В каждом узелке 7 воробьёв,
У каждого воробья 7 хвостов.
Сколько был
1000
о старичков?
II. Проблемная ситуация.
— Что принесли нам старички? (ботинки)
— Что неправильно сделали старички? Разве один сапожок можно носить? (старички вытаскивают второй ботинок. Получается 7 пар обуви. Отработка понятия «пара обуви»).
III. Физминутка.
Вот ботинки для нашей Аделинки. (показ руками на ноги и на
девочку)
Не ботинки, а картинка (выставление ног на пяточку)
Чтобы в них гулять ходить, (имитация ходьбы)
Бегать, прыгать. (имитация бега и прыжков)
Не шалить! (грозим пальчиком)
IV. Игра «Внимание, угадай».
Вызываем одного человека к магнитной доске для выбора задуманного числа.
— Зайка задумал число. Оно на 1 больше 6. Какое число задумал зайка? (показ зайца с цифрой 7 на магнитной доске).
V. Работа в тетрадях.
Дети самостоятельно открывают тетради на нужном задании.
— Записываем цифру 7 в круге около зайки (самостоятельная работа, индивидуальная помощь, общий контроль).
— Решение задачи. Сколько ягод надо дорисовать, чтобы получилось 7 (выслушивание ответов детей, рисование в тетрадях нужного количества, проверка, выкладывание карточек с цифрами в «Гусенице», прочтение примера, самостоятельная запись примера в тетрадь). Контроль воспитателем самостоятельной работы, индивидуальная помощь.
VI. Физминутка «Зайка».
Зайка прыгал, прыгал, прыгал и устал.
Хвостиком покрутил, спрятался и опять прыгать стал.
VII. Игра «Дни недели» (с пальчиками).
— Сколько дней в неделе? (7)
Выкладывание на магнитной доске цифр соответственно дням недели (вызвать одного ребёнка). Общее перечисление со всеми детьми с использованием пальчиков.
VIII. Вывод.
— Какое число мы сегодня повторяли? (7) Какую цифру писали? (7).
— Работа закончена (дежурные помогают убирать рабочие места).

Самоанализ к конспекту непосредственной образовательной
деятельности в старшей группе по формированию
элементарных математических представлений

Тема: Количественный счёт в пределах 7. Состав числа 7 из двух меньших.

Цель: закрепление знаний по составу числа 7 из двух меньших чисел.
Задачи: 1) образовательная – учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; закреплять умение писать цифру 7;
2) развивающая – развивать внимание, мышление, навыки самоконтроля;
3) воспитательная – воспитывать аккуратность, желание прийти на помощь.
Тип деятельности – закрепление материала, самостоятельная работа. Проведена связь с тематикой данной недели – «Обувь».
Структура выбрана в соответствии с видом деятельности (ФЭМП), с усложнениями от простого к сложному, учитывая положение дошкольников старшей группы, их деятельности, двигательной и умственной активности.
Продолжительность превысило положенную норму в 20 мин. на 5 мин.
Основная форма – игровая ситуация и учебная деятельность. Содержание деятельности соответствует разделу ФЭМП Программы… А также, индивидуальная работа (в рабочих тетрадях), обыгрывание, поисковая ситуация, решение логической задачи.
Основной метод – игровая мотивация. Другие методы:
1) наглядный;
2) словесный (объяснение в соответствии с показом, пояснения, вопросы разного характера, стихи);
3) сюрпризный момент (выход старичков – театрализация);
4) практический.
Взаимодействие педагог — ребёнок. Внимание было уделено каждому воспитаннику (одобрение, похвала, объяснение, вопрос, помощь).
Вывод: поставленные задачи выполнены.
Цель дальнейшей деятельности: непрерывно работать с дошкольниками по изучению состава чисел, написанию цифр, решению логических задач, закрепляя навыки элементарных математических представлений.

Related Post

казка "Пригоди Кози, що правил дорожнього руху не вчила"казка "Пригоди Кози, що правил дорожнього руху не вчила"

Бесіди про Правила дорожнього руху. казка «Пригоди Кози, що правил дорожнього руху не вчила» В архіві 4 аркуші.

Сценарий: "Как Баба Яга внука в армию провожала"Сценарий: "Как Баба Яга внука в армию провожала"

Сценарий праздника, посвященный дню защитника Отечества с участием сказочных героев Бабы и Лешего для детей старшего возраста23-fevralya.docx [39,25 Kb] (cкачиваний: 826)

Державна підсумкова атестація 2013 Збірник завдань для ДПА з української мови 4 класДержавна підсумкова атестація 2013 Збірник завдань для ДПА з української мови 4 клас

Назва: Державна підсумкова атестація 2013 Збірник завдань для ДПА з української мови 4 класАвтор: Пономарьова К.І., Гайова Л.А.Видавництво: ТОВ «ЦНМЛ»Рік: 2013Сторінок: 98Формат|Якість: pdfРозмір: 23 мб Збірник завдань для державної підсумкової