КВН знатоков дорожного движения

Итоговое занятие по правилам дорожного движения

КВН знатоков дорожного движения.
Звучит музыка.
Ведущий: добрый день дорогие друзья. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о правилах дорожного движения. Скоро наши дети попрощаются с детским садом и пойдут в школу. И чтобы не произошло несчастного случая на дороге, надо не только знать, но и строго выполнять правила дорожного движения. И сегодня у нас будет не обычная встреча, а КВН знатоков дорожного движения. В нашем КВНе будут участвовать команды детских садов. Это :
1. «Ручеек»
2. «Дюймовочка»
3. «Родничок»
Вед.: первый конкурс – ваше домашнее задание. вы представляете название команды и девиз.
Представление команд.
Вед.: Я вижу команды к участию в КВНе готовы. Наше соревнование будет проходить в 7 раундов, а судить будет уважаемое жюри в составе:
1.
2.
3.
Переходим к 1 раунду «Разминка». Я буду загадывать загадки командам. Если команда не сможет отгадать свою загадку – ее отгадывает команда соперника.
*** ***
Я глазищами моргаю Два брата бегут
Неустанно день и ночь А два догоняют.
Я машинам помогаю, (машина)
И тебе хочу помочь. (светофор)
*** ***
Полосатая лошадка Держусь я только на
ходу
Вам подскажет по пути А если встану упаду.
Где дорогу перейти (пешеходный переход) (велосипед)
*** ***
Несется и стреляет, Посмотри какой силач,
Ворчит скороговоркой. На ходу одной рукой останавливать привык
Трамваю не угнаться Пятитонный грузовик.
За этой тараторкой. (регулировщик)
(мотоцикл)
Вед.: С загадками вы хорошо справились, посмотрим как вы справитесь со следующим испытанием. 2 раунд «дорожный знак». Команда должна собрать дорожный знак, но будьте внимательными! В конверте могут оказаться части других знаков. Вы должны не только правильно собрать знак, но и правильно его назвать.
Каждой команде выдается конверт со знаками.
Вед.: 3 раунд. У каждой команды находится картинка, на которой изображена какая то ситуация. Вам нужно внимательно ее рассмотреть, обсудить с командой и объяснить нам вашу ситуацию.
Работа в команде, объяснение ситуации.
Вед.: сейчас слово предоставим нашему жюри. И переходим к 4 раунду. Игра – эстафета «Извилистая дорога». Первому игроку в команде выдается руль. Ваша задача преодолеть дистанцию бегом змейкой вокруг кеглей, оббежать вокруг маячок и так же змейкой возвращаемся к команде. Передаем руль следующему игроку и встаем в конец колонны. Выиграет та команда, которая быстрее пройдет дорогу и не собьет кегли.
Проводиться эстафета.
Вед.: переходим к 5 раунду « Сложи слово». Каждая команда должна из слогов и букв правильно составить слово.
1 команда : ПЕ-ШЕ-ХОД
2 команда: СВЕ-ТО-ФОР
3 команда: ТРАН-С-ПОРТ
Вед.: 6 раунд. Вам нужно из картинок убрать лишнее и объяснить почему. В команде сначала обсудите и выберете того, кто будет отвечать.
Работа в команде.
Вед.: Вот мы и подошли к последнему 7 раунду «Практическое задание». Перед вами стоят столы с макетами, на которых расставлены дорожные знаки, пешеходы и транспорт. Вам нужно посмотреть все ли верно расположено? Если нет, то как должно быть и почему?
Вед.: Наши состязания подошли к концу и пока наше жюри будет подводить итоги я предлагаю послушать стихотворение, которое называется «Запрещается-разрешается». В стихотворении не хватает слов, поэтому когда я буду делать паузу, вы должны сказать разрешается или запрещается. Будьте очень внимательны.
И проспекты и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
Тут шалить, мешать народу
……………(запрещается)
Если сел теперь в автобус
И вокруг тебя народ
Не толкаясь, не зевая
Проходи скорей вперед
Ехать «зайцем» как известно
…….…….(запрещается)
Уступить старушки место
………………(разрешается)
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи
Переход при красном свете
……………..(запрещается)
При зеленом даже детям
………………(разрешается)
Вед.: Вот такое замечательное стихотворение у нас получилось. Слово предоставляется нашему жюри.
Подведение итогов. Награждение команд.